«Изменить вкусовые пристрастия»: в Депздраве рассказали, кому нужно исключить соль из рациона

05.11.2022, 17:30

Фото: Filipp Romanovski / unsplash.com

Избыточное потребление пищевой соли может сопровождаться повышением артериального давления, также возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом предупредили в департаменте здравоохранения Москвы.

Полностью отказаться от употребления соли мешают вкусовые пристрастия и любовь к соленому, объяснила в разговоре с НТВ главный диетолог Депздрава Антонина Стародубова. По ее словам, пищевая соль содержит ионы натрия и хлора — необходимые для человека микроэлементы. Натрий нужен для поддержания водно-электролитного баланса, сокращения мышечных волокон, передачи нервных импульсов, также он участвует в транспортировке питательных веществ в клетку и вместе с хлором регулирует процессы пищеварения.

Натрий и хлор содержатся в большинстве пищевых ингредиентов: в молочных и кисломолочных продуктах, зелени, яйцах, рыбе и морепродуктах, мясе, овощах и фруктах, а также в продуктах промышленного производства (напитках, готовых блюдах или полуфабрикатах). Поэтому разнообразный и сбалансированный рацион способен обеспечить потребность человека в основных питательных веществах, в том числе в натрии и хлоре, даже при отказе от употребления пищевой соли.

Антонина Стародубова: «Избыточное потребление натрия может привести к неблагоприятным последствиям для здоровья: повышению артериального давления, риску сердечно-сосудистых заболеваний и ожирению. Согласно современным российским и международным рекомендациям, необходимо ограничить потребление пищевой соли до пяти граммов (одна чайная ложка без верха) в сутки, с учетом соли, которая содержится в продуктах промышленного выпуска. Это значит ограничить потребление соленых пищевых продуктов и блюд, например хлеба, сыра, колбасы, консервов, солений и копченостей, маринадов, чипсов, сухариков и других соленых закусок, солесодержащих вкусовых приправ и соусов».

Еще одно полезное правило — не досаливать уже готовую пищу и использовать меньше пищевой соли при приготовлении блюд. Вкус пищи можно усилить зеленью, пряными травами, луком, чесноком, лимонным или клюквенным соком. Контролировать содержание соли проще при самостоятельном приготовлении блюд в домашних условиях, пояснила диетолог.

Антонина Стародубова: «Конечно, полностью отказаться от употребления пищевой соли и изменить вкусовые пристрастия бывает трудно. В ряде случаев врачи рекомендуют перейти на соль с калием и пониженным содержанием натрия — это позволяет снизить риски для здоровья. Ограничение потребления натрия важно с точки зрения профилактики, в том числе и для здоровых людей. Но особенно важно прислушаться к советам врачей и резко снизить потребление соли людям с уже диагностированными сердечно-сосудистыми заболеваниями, в этом случае блюда с высоким содержанием соли нужно полностью исключить из рациона».

Таким образом, чтобы не допустить негативного влияния на здоровье, рекомендуется употреблять как можно меньше соли и соблюдать принципы здорового питания. По словам собеседницы НТВ, для этого нужно питаться разнообразно, сбалансированно, есть больше фруктов и овощей, не забывать про цельнозерновые, молочные и кисломолочные продукты, нежирные сорта мяса, птицы и рыбы, ограничивать потребление не только соли, но и сахара, кондитерских изделий, сдобы, выпечки, жирных мясных блюд. «Пусть ваш рацион будет разнообразным, ярким, с богатой вкусовой палитрой», — заключила диетолог.

Читайте также