Россия отметит День народного единства концертами, шествиями и историческими реконструкциями

04.11.2022, 07:06

Фото: РИА Новости © 2022, Виталий Аньков.
Видео программы «Сегодня»

Вся страна отмечает День народного единства, в городах проходят шествия, концерты, исторические реконструкции и ярмарки. Праздник появился в память о событиях 400-летней давности, когда народное ополчение освободило Москву от польских интервентов.

Это первый День народного единства после окончания пандемии. Почти два года большинство мероприятий проходили в онлайн-режиме. Теперь ограничения сняты, празднования состоятся во всех регионах в привычном формате. Российские политические партии отправят подарки семьям мобилизованных, примут участие в праздничных программах в регионах и проведут собственные мероприятия. Активисты молодежных организаций организуют концерты и мастер-классы и поставят рекорд по объятиям.

На Дальнем Востоке торжественные мероприятия уже начались. Корабли Тихоокеанского флота с утра вышли на праздничное построение, под гимн России подняли флаги расцвечивания. Во Владивостоке готовятся к концерту ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота.

Основные события праздника еще впереди. В Москве состоится традиционное возложение цветов к памятнику предводителям народного ополчения — Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади. Его несколько дней назад вернули на постамент после масштабной реконструкции, которая длилась около года. Патриарх московский и всея Руси проведет торжественную литургию в честь праздника Казанской иконы Божьей Матери. В 1612 году она находилась в ополчении во время похода против польских интервентов.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Читайте также