Украина начала искать замену Starlink

03.11.2022, 17:59

Фото: Stralink.
Видео программы «Сегодня»

Предпринимателю Илону Маску с его системой спутниковой связи Starlink Киев доверяет, однако пытается найти других провайдеров.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Фёдоров признался, что Киев хоть и доверяет Илону Маску с его системой Starlink, однако старается найти новых партнеров для обеспечения Интернетом.

Михаил Фёдоров, министр цифровой трансформации Украины: «Одна из причин, почему я приехал на Web Summit, это в том числе поиск новых партнеров, продолжение развития отношений и взаимодействия с новыми партнерами. Связь — это критически важно. Мы работаем над этим 24 часа в день».

Буквально накануне Михаил Фёдоров говорил о том, что Илон Маск ему лично пообещал продолжать обеспечивать доступ к системе Starlink на Украине. В середине октября американский миллиардер заявил, что SpaceX больше не может оплачивать обслуживание Starlink на Украине. Сообщалось, что компания SpaceX обратилась в Пентагон с просьбой о покрытии расходов. Однако позже Маск внезапно передумал и пообещал и дальше финансировать обслуживание Starlink на территории Украины. А в СМИ появилась информация, что военное ведомство США и ЕС рассматривали варианты помощи, которые позволили бы в случае необходимости выделить деньги на обеспечение Украины спутниковой связью.

По материалам: Reuters.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также