В Петербурге сквер у школы хотят вырубить для районных налоговиков

03.11.2022, 19:23

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Калининском районе родители школы №121 пытаются предотвратить уплотнительную застройку. Вместо 60-летнего сквера, который долгое время являлся прекрасной буферной зоной для учебного заведения, там может появиться семиэтажное административное здание с подземным паркингом для районной налоговой инспекции.

Пейзаж рядом со школой скоро дополнит привычный горожанам синий, строительный забор. В это не легко поверить, учитывая что от школы до проезжей части не более 50-ти метров, но это так. Небольшой участок земли, где разбит сквер из 50-летних лип Отдан под застройку. В планах городской налоговой службы разместить здесь районную инспекцию.

Будущее здание превысит высоту школы практически в два раза: будет семь этажей против четырех. Расстояние между домами — около десяти метров. Это означает, что как минимум первый и второй этажи школы, где в основном находятся начальные классы, останутся без солнечного света.

Кроме того, соседние жилые дома и так в состоянии близком к аварийному. У жильцов нет уверенности, что здания благополучно перенесут строительство по соседству.

На встрече чиновников с местными жителями руководитель УФНС по Санкт-Петербургу Александр Гнедых сообщил, что спорная территория — земля федеральная, получена по закону. Если бы не налоговая инспекция, то здесь бы возвели здание МФЦ.

Однако близость метро, а рядом действительно находится станция «Академическая», жители посчитали слабым аргументом. Из выступления главного налоговика Петербурга собравшиеся узнали, что стройка будет идти по новым технологиям.

Но самым обидным для местных жителей стала новость о том, что сквер, который хотели назвать именем героя-подводника Сергея Маркова, хотят вырубить. Оказывается, деревья растут на месте, где расположен подземный коллектор. 50 лет сквер никому не мешал, сейчас выяснилось, что деревья под запретом.

При этом за зданием школы свободными остаются 10 тыс. квадратных метров. А та спорная перед школьными окнами всего 3 900. Почему не строить здесь? Возможно, всё упирается в престижность месторасположения. Одно дело на первой линии, рядом с проспектом Науки, другое — в глубине школьного двора.

Александр Щерба

Читайте также