В России хотят проверять школьные учебники на предмет ЛГБТ-пропаганды

03.11.2022, 14:07

Видео программы «Сегодня»

На федеральном портале проектов нормативно-правовых актов появился проект приказа Минпросвещения РФ о необходимости проводить экспертизу школьных учебников на наличие в них ЛГБТ-пропаганды.

Минпросвещения предложило проверять российские учебники на предмет ЛГБТ-пропаганды. Ведомство подготовило проект приказа, в котором описало, как должна проходить экспертиза учебников и пособий к ним.

Предлагается искать и, соответственно, убирать информацию, «отрицающую семейные ценности, пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения и формирующую неуважение к родителям и другим членам семьи». В хорошем учебнике, по мнению Минпросвещения, содержание направлено на формирование гражданской идентичности и правильно нарисованы границы Российской Федерации.

Неделю назад Госдума приняла в первом чтении законопроекты о полном запрете в России ЛГБТ-пропаганды. Российский книжный союз уже написал письмо в нижнюю палату парламента, опасаясь, что такую пропаганду начнут искать в классической литературе. В августе этого года ВЦИОМ провел опрос и выяснил, что 86% россиян никогда не сталкивались с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений.

Читайте также