Лавров: РФ удовлетворена подписанием Украиной гарантий по «зерновой сделке»

03.11.2022, 13:03

Фото: Associated Press © 2022, Efrem Lukatsky

Украинская часть «зерновой сделки» возобновлена, сообщил Сергей Лавров.

Как подчеркнул глава МИД РФ, в Москве удовлетворены тем, что украинские власти при содействии Турции предоставили гарантии неиспользования гуманитарных маршрутов в Чёрном море в военных целях.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «В отношении „зерновой сделки“ у нас вызвало удовлетворение то, что по инициативе Турции украинское руководство подписало на бумаге гарантии неповторения попыток использования гуманитарных маршрутов в Чёрном море в военных целях».

Министр добавил, что выполнение украинской части сделки возобновилось, отметив при этом, что по вопросу разблокировки экспорта российских удобрений и зерна результатов все еще нет. По словам Лаврова, в отношении этой части «зерновой сделки» «должны быть предприняты серьезнейшие меры в самое ближайшее время».

Напомним, «зерновая сделка» была приостановлена после украинской атаки на корабли Черноморского флота. А накануне Владимир Путин поручил возобновить участие России в «зерновой сделке». Как объяснил президент, Москва получила от Киева гарантии, что гуманитарные коридоры не будут использоваться для военных целей.

При этом Путин подчеркнул, что Россия оставляет за собой право выйти из «зерновой сделки», если Киев нарушит свои обещания.

По материалам: «Интерфакс».

Связанные новости

Читайте также