Совбез ООН отказался расследовать деятельность биолабораторий США на Украине

03.11.2022, 05:35

Фото: Associated Press © 2022, Craig Ruttle.
Видео программы «Сегодня»

Совбез ООН не принял проект российской резолюции о необходимости расследования деятельности американских биолабораторий на Украине.

Совбез ООН не принял проект российской резолюции о создании комиссии для расследования военно-биологической деятельности на Украине. Предложенный Россией документ предусматривал создание комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине.

Проект резолюции не набрал необходимых девяти голосов из 15. За резолюцию голосовали Россия и Китай, против выступили США, Великобритания и Франция. Остальные члены Совбеза воздержались.

Дмитрий Полянский, заместитель постпреда РФ при ООН: «Сожалеем, что наши западные коллеги фактически саботировали переговорный процесс по проекту резолюции. Стало очевидно, что страны Запада попросту боятся создания комиссии, которая рассмотрит соответствующие материалы, представленные Россией и проведет по ним расследование».

Ранее постоянный представитель РФ Василий Небензя заявил, что США не смогут уйти от ответа, если будет доказано, что они нарушают Конвенцию по биологическому оружию. Москва обратилась в Совбез ООН с призывом начать международное расследование о причастности США к разработке биологического оружия на Украине.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Читайте также