Эрдоган считает, что Шольц готов искать общий язык с Россией

03.11.2022, 04:55

Фото: Associated Press © 2022, Turkish Presidency via AP

По мнению президента Турции, канцлер Германии изменил отношение к России.

Президент Турции рассказал журналистам, что во время своего разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем почувствовал в нем желание искать общий язык с Россией и ее президентом. По словам Реджепа Тайипа Эрдогана, канцлер Германии Шольц еще месяц назад имел совершенно другую позицию, «а теперь изменил ее, отметив важность диалога». Об этом пишет газета Daily Sabah.

Ранее президент Турции рассказал о переговорах с Владимиром Путиным по зерновой сделке. По словам Эрдогана, при решении вопросов вокруг зерновой сделки все стороны, включая Россию и Украину, проявили позитивный подход. И что на первом этапе продовольствие из российских портов получат Судан, Сомали и Джибути.

А накануне канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил о «больших проблемах» Германии из-за 1 млн украинских беженцев.

В среду Владимир Путин поручил Минобороны возобновить участие России в зерновой сделке. Президент РФ сообщил, что Москва получила от Киева необходимые гарантии и оставляет за собой право выйти из соглашений.

Напомним, после украинской атаки на корабли Черноморского флота участие России в соглашении о снятии ограничений на поставку на экспорт российских продуктов и содействии вывозу украинского зерна было приостановлено.

По материалам: ТАСС.

Читайте также