Собственники смогут получать сведения о своих жильцах через портал госуслуг

02.11.2022, 23:11

Фото: РИА Новости © 2022, Владимир Трефилов

Собственники жилья смогут через портал госуслуг получить сведения о зарегистрированных в их квартирах жильцах, не спрашивая их согласия.

Правительство РФ поручило Минцифры совместно с МВД создать на портале госуслуг сервис, который позволит владельцам жилья запрашивать сведения о зарегистрированных в их недвижимости лицах. Постановление об этом опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе говорится, что сервис должен заработать до 1 января 2023 года.

Владелец жилья сможет без согласия жильцов запрашивать через портал госуслуг адресно-справочную информацию о лицах, зарегистрированных по месту пребывания или месту жительства в принадлежащем ему жилом помещении. Ответ на заявления в электронном виде должен быть получен в течение 10 дней.

В Минцифры напомнили, что в июле этого года был принят федеральный закон, закрепляющий право собственников недвижимости получать актуальную и верифицированную информацию о зарегистрированных в его недвижимости лицах из информационной системы МВД России. Новый сервис на портале госуслуг появится в рамках реализации этого закона.

Ранее сообщалось, что все госуслуги в сфере жилья и имущества в Москве уже перевели в электронный вид. Все 28 госуслуг в этой сфере доступны на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

По материалам: «Интерфакс»

Читайте также