Столичные школьники взяли два золота на конкурсе изобретателей в Индонезии

02.11.2022, 18:00

Видеосюжет: Илья Лядвин
Видео программы «Сегодня в Москве»

Московские школьники завоевали сразу два золота и спецприз престижного конкурса юных изобретателей в Индонезии. Ученики Московского дворца пионеров впечатлили международное жюри умной таблетницей и другой медицинской разработкой, которая должна помочь врачам по дыханию ставить точные диагнозы. Всего на конкурс ездили 10 российских школьников. В их общей копилке три золота, четыре серебра и два спецприза.

Позади 17-часовой перелет из Индонезии — золотые медалисты престижного международного смотра детских инноваций снова в столице. На Бали эти ребята не оставили шансов соперникам из 45 стран. Анастасия Елисеева представила усовершенствованную модель стетоскопа — прибора для прослушивания легких. При нестабильном дыхании пациента или хрипах он может поставить примерный диагноз — этакий «карманный доктор». Иностранные эксперты отметили, что в пандемийное время разработка Анастасии очень актуальна. При доработке этот прототип может даже пойти в производство.

Анастасия Елисеева, разработчик: «Патентное ведомство, которое было на выставке, заинтересовалось и сказало, что можно будет получить патент на данный девайс».

Не менее полезный медицинский проект разработали школьники Александр Сухоцкий и Марк Баранов. Это контейнер для автоматической выдачи лекарств. Особенно полезным такой прибор будет пожилым людям. Изнутри это простая центрифуга с таблетками, которую можно запрограммировать на два режима работы — выдачу лекарств по времени или по команде.

Марк Баранов, разработчик: «Можно ввести голосовую информацию. Сказать, что тебе нужна таблетка от головы, и тогда он распознает твою речь и прокрутит барабан до нужной таблетки. Все таблетки программируются, и их можно настроить».

Для 11-летнего Марка Баранова эта разработка не первая. Школьник занимается робототехникой и программированием с четырех лет.

Татьяна Баранова, мама Марка Баранова: «В голове он постоянно крутит какие-то идеи, что-то изобретает. Первый раз он впечатлился, когда посетил кабинет офтальмолога. Вот это оборудование его так впечатлило, что он захотел в будущем заниматься чем-то на стыке медицины и робототехники».

Кроме золотой медали, разработчики автоматического контейнера с лекарствами также получили приз за креативность и лучший изобретательский проект.

Александр Сухоцкий, разработчик: «Дедушка лежал в больнице, ему надоело. У меня родилась идея сама — сделать помощника для медицины».

Школьники, которые представляли Россию на международном смотре детских разработок, — воспитанники московского образовательного центра «Воробьёвы горы». В ближайшее время они снова приступят к занятиям. В планах у каждого уже есть несколько прорывных проектов.

Илья Лядвин

Читайте также