Устроивший серьезное ДТП в Москве полковник отделался штрафом и отстранением

02.11.2022, 14:30

Видео программы «ЧП»

Родственники потерпевшего в серьезном ДТП в Москве опасаются, что виновник может избежать сопоставимого с нарушением наказания. За рулем иномарки, которая спровоцировала аварию, был полковник полиции Александр Долгов — начальник отдела МВД по Савёловскому району столицы.

Сейчас Надежде Ковалёвой приходится заботиться и о маленьких детях (в семье их двое), и о муже, который прикован к кровати. После серьезной аварии Сергею приходится заново учиться ходить. Мужчину сбили на пешеходном переходе. Он угодил под колеса иномарки начальника одного из отделов МВД.

Сергей Филин, пострадавший: «В реанимации очнулся. Во рту две трубки. Врачи сказали, что меня вводили два раза в искусственную кому из-за того, что сильные повреждения».

ДТП произошло на пересечении Дмитровского шоссе и улицы 800-летия Москвы. Как видно на записи, черный кроссовер выехал на перекресток на красный. Водитель белого фургона не успел затормозить. От удара иномарку отбросило на пешеходов. Серьезные травмы получили два человека.

Виновником ДТП оказался начальник отдела внутренних дел по Савёловскому району Александр Долгов. В момент аварии он находился не при исполнении. Разговаривать на камеру не захотел. Мол, со СМИ он общаться не уполномочен, но пояснил, что вину признает в полном объеме. И уже связывался с родственниками Сергея Филина, чтобы компенсировать траты на лечение.

От материальной помощи Надежда Ковалёва вежливо отказалась, вернула все до копейки. Бороться супруги намерены исключительно в правовом поле.

Надежда Ковалёва, супруга Сергея Филина: «Он первый раз перевел мне 10 тысяч рублей, я обратно перевела. Спасибо, мне не надо. Потом позвонила Ольга, жена его, она мне перевела 50 тысяч рублей».

Добиваться компенсации Сергей Филин намерен в суде. Правда, непонятно, когда он будет и будет ли. Уголовное дело до сих пор не возбуждено. И, по словам потерпевших, следователи с ними еще даже не общались.

Марина Старовойтова, мать Сергея Филина: «Следствие не возобновляют по неизвестной причине, хотя прошел уже месяц. Элементарно кто-то кусок хлеба украдет — его уже поймали, посадили, открыли это дело. Нам с адвокатом нужен был номер дела. Дело не открыто, не заведено».

Со слов водителя фургона, с ним полковник даже не связывался. Машина получила серьезные повреждения, страховая не спешит с ремонтом, ждет, когда суд официально объявит имя виновника аварии. Свою вину Долгов оправдывает тем, что торопился в больницу навестить детей. В МВД приняли решение отстранить его от служебных обязанностей на время следствия. И еще виновнику ДТП выписали административный штраф за проезд на красный сигнал светофора в размере 5 тысяч рублей. Пока это все последствия для нарушителя.

Читайте также