Россия возобновляет участие в «зерновой сделке»

02.11.2022, 13:27

Минобороны России сообщило, что Москва возобновляет участие в «зерновой сделке». В военном ведомстве отметили, что благодаря участию ООН и Турции удалось получить от Киева гарантии о неиспользовании «зернового коридора» для ведения боевых действий.

В Минобороны РФ напомнили, что Москва приостановила участие в сделке после украинской атаки дронов на корабли Черноморского флота, которые были задействованы в обеспечении безопасного прохода судов с продовольствием. Позиция России была доведена до генсека ООН Антониу Гутерриша и Совбеза ООН.

Минобороны РФ: «Благодаря участию международной организации, а также содействию Турции удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определенных в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против РФ. (…) В частности, украинская сторона официально заверила, что „морской гуманитарный коридор будет использоваться только в соответствии с положениями Черноморской инициативы и связанным с ней положением о Совместном координационном центре“».

Россия считает, что «полученные гарантии на данный момент представляются достаточными и возобновляет реализацию соглашения», резюмировали в Минобороны РФ.

Напомним также, что многосторонние договоренности о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии Москвы вывозу украинского зерна были оформлены в июле этого года в Стамбуле. Соглашение (которое подписали представители России, Турции, Украины и ООН) предусматривает вывоз зерна, продовольствия и удобрений по Чёрному морю из трех портов, включая Одессу.

Связанные новости

Читайте также