Шойгу заявил о готовности Киева разместить на своей территории ядерное оружие НАТО

02.11.2022, 12:28

Фото: Пресс-служба Министерства обороны России

Украина готова разместить на своей территории ядерное оружие стран НАТО. Об этом сообщил глава Минобороны России Сергей Шойгу на заседании совместной российско-белорусской коллегии.

Сергей Шойгу, министр обороны России: «Знаем о попытках Киева создать „грязную“ ядерную бомбу, а также о готовности разместить на своей территории ядерное оружие стран НАТО».

Министр напомнил, что ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада нанести превентивные ядерные удары по России. При этом США и Европа демонстративно игнорируют ядерный шантаж со стороны киевских властей, в том числе провокации на Запорожской АЭС.

Также, как отметил Шойгу, на Западе предпочитают не замечать, что Киев прибегает к «запрещенным методам противоборства, включая теракты, заказные убийства, обстрелы тяжелым вооружением мирных жителей, использование их в качестве живого щита». По его словам, страны Североатлантического альянса поощряют эскалацию конфликта на Украине.

Сергей Шойгу: «Постоянно идет накачивание украинских вооруженных сил современным вооружением и боеприпасами. НАТО обеспечивает их развединформацией, осуществляет непосредственное целеуказание, направляет своих военных советников, поставляет в ряды ВСУ иностранных наемников, ведет против нас информационную и санкционную войну».

Кроме того, министр обороны сообщил, что многонациональная группировка НАТО вблизи границ России с февраля выросла в 2,5 раза.

Сергей Шойгу: «В Восточной и Центральной Европе, а также в странах Балтии развернуты формирования вооруженных сил внерегиональных государств НАТО. Создаются новые многонациональные батальонные тактические группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Численность группировки с февраля 2022 года выросла в 2,5 раза и составляет более 30 тысяч человек, а в ближайшей перспективе может еще увеличиться».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также