КТ- и МРТ-снимки из частных и федеральных клиник будут загружать в электронные медкарты москвичей

02.11.2022, 08:53

Фото: М. Мишина / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.
Видео программы «Сегодня в Москве»

Электронные медкарты москвичей получили новый функционал. Теперь там можно просмотреть результаты КТ- и МРТ-исследований, проведенных в частных и федеральных клиниках.

К проекту электронной медкарты присоединились уже 15 частных клиник и 25 федеральных учреждений. Просмотреть снимки и результаты исследований также смогут врачи городских поликлиник.

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что всего к проекту намерены присоединиться более 80 медучреждений.

Анастасия Ракова: «Врачам городских больниц и поликлиник также будут доступны эти данные, что упростит взаимодействие между разными медучреждениями и поможет иметь более полную информацию о здоровье пациентов. Горожан, в свою очередь, это избавит от необходимости самостоятельно передавать сведения о проведенных исследованиях и поможет всегда иметь их под рукой, например, если потребуются, консультации нескольких специалистов».

Посмотреть свою медкарту москвичи могут на официальном сайте мэра Москвы, а также в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Снимки и их описание можно найти в разделе «Мои исследования».

Все снимки размещены в формате DICOM. Для их просмотра в архиве доступна специальная программа, а также инструкция по ее использованию. Скачать файлы можно в течение пяти дней. В дальнейшем их нужно будет запросить повторно.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также