Клинтон решила взыскать с Трампа $1,06 млн через суд

01.11.2022, 10:11

Фото: Associated Press © 2022, Julia Nikhinson, Nick Wagner

Бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон обратилась в суд, чтобы взыскать с Дональда Трампа и его адвокатов компенсацию за подачу иска против нее. Об этом сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на заявление, поданное Клинтон.

Еще в марте Дональд Трамп подал судебный иск против Хиллари Клинтон и руководства Демократической партии. Он обвинил их в попытке повлиять на исход выборов в 2016 году. Осенью этот иск был отклонен, Трамп обжаловал это решение.

Теперь Хиллари Клинтон обратилась к федеральному судье, чтобы взыскать с Трампа компенсацию. Экс-кандидат в президенты требует взыскать 1,06 млн долларов в качестве судебных издержек и расходов, которые понесли она, ее президентская кампания и несколько других связанных с демократами ответчиков из-за иска Трампа. «Теории Трампа были явно и фатально ошибочны с самого начала этого иска», — отмечается в заявлении адвокатов Клинтон.

В свою очередь одна из адвокатов Трампа Алина Хабба назвала ходатайство Клинтон «уловкой» для набора политических очков.

Добавим, что речь идет о скандале после президентских выборов 2016 года, когда власти США вели расследование якобы имевших место связей штаба Трампа с Россией. Они опирались на материалы «досье», подготовленного бывшим сотрудником британских спецслужб Кристофером Стилом. Сообщалось, что за расследование против Трампа Стилу заплатил предвыборный штаб Хиллари Клинтон.

Кроме того, был арестован выходец из России, аналитик Игорь Данченко. Утверждалось, что он работал на Стила, снабжал его недостоверными данными и солгал ФБР по поводу источников переданных Стилу сведений. В октябре жюри присяжных оправдало Данченко, признав его невиновным.

По материалам: Bloomberg.

Читайте также