Замгенсека: ООН продолжит досмотр судов по «зерновой сделке»

31.10.2022, 21:52

Фото: РИА Новости © 2022, Дмитрий Макеев

Заместитель генерального секретаря всемирной организации по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил, что ООН продолжит досмотр судов, выходящих из украинских портов в рамках «зерновой сделки».

Гриффитс заявил, что Россия не прекратила, а приостановила свое участие в сделке, поэтому ООН в сотрудничестве с Турцией и Украиной «продолжает реализовывать инициативу».

«Мы продолжим проводить досмотр выходящих (из украинских портов) судов», — отметил он. Замгенсека добавил, что речь идет о судах, которые направлялись в сторону Украины и были досмотрены специалистами «всех четырех сторон» до принятия РФ решения о приостановке участия в сделке.

Мартин Гриффитс: «Я один из тех людей, кто уверен и продолжает публично говорить о том, что черноморская зерновая инициатива будет продлена, я верю в это».

Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что договоренности по украинскому зерну без России выполняться не должны.

Напомним, Россия официально уведомила ООН о приостановке выполнения «зерновой сделки» на неопределенный период. Постпред России Василий Небензя направил официальное письмо генсеку организации Гутерришу. В сообщении говорится, что после атаки беспилотников на порт Севастополя Россия не может гарантировать безопасность фарватера сухогрузам с зерном.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также