Ленинградские ветеринары показали свою готовность к ликвидации эпидемий

31.10.2022, 19:54

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Больших Колпанах Гатчинского района Ленобласти прошел ежегодный сбор мобильного отряда ветеринарной службы.

На пожухлом осеннем поле в деревне Большие Колпаны в одном ряду оказались специалисты по лечению и животных, и людей, пилоты вертолетов и пожарные. Таким составом планово собираются два раза в год.

Успех работы мобильных ветеринарных отрядов зависит не только от квалификации участников таких команд, но и от слаженности их действий. В отдельности ни ветврач, ни дезинфектор, ни лаборант проблему распространения опасных инфекций не решит — только вместе.

Последний экстренный сбор был прошлой осенью, когда в хозяйстве Волосовского района произошла вспышка оспы овец. Животных незаконно ввезли из Южного федерального округа. Объединенный отряд справился с очагом за сутки, не допустив распространения особо опасной инфекционной болезни.

Конечно, у областных ветеринаров, в ведении которых тысячи сельхозпредприятий и частных хозяйств, работы и без ЧП достаточно: контроль здоровья животных, производимой продукции. Еще есть охотничьи угодья, где обитают дикие звери. А они тоже могут болеть и перемещаться из других регионов. В этом случае нужны и внедорожники, и опыт вождения по лесам и пересеченной местности, и умение трудиться в полевых условиях.

В передвижных лабораториях могут исследовать рыбу, молоко, мед. Такие ветеринарные автокомплексы — и скорая помощь, и мобильная амбулатория. В них проводят вакцинацию домашних животных.

Когда происходит вспышка, все плановые мероприятия в районах отодвигают на второй план. К счастью, бывает такое нечасто. Эпизоотическая обстановка в Ленинградской области в целом благополучная. Но быть готовыми надо всем и ко всему.

Катерина Правдина

Читайте также