Производитель шин Bridgestone начал поиск покупателя активов в РФ

31.10.2022, 12:51

Фото: bridgestone.ru.
Видео программы «Сегодня»

Японский производитель шин Bridgestone сообщил, что начал продажу бизнеса в России.

Как отмечается в сообщении пресс-службы компании, в связи с общей неопределенностью и проблемами с поставками в России «Bridgestone объявляет, что начала процесс поиска местного покупателя своих российских активов». Предполагается, что на это уйдет несколько месяцев.

В РФ завод Bridgestone находится в Ульяновске. Как сообщил губернатор области Алексей Русских в своем Telegram-канале, компания сохранит персонал для обеспечения работы предприятия. «Ускорение сделки станет важнейшим фактором для возобновления производства продукции в нашем регионе», — подчеркнул он, отметив, что пока идет поиск покупателя, компания продолжит выплачивать сотрудникам зарплаты, а также сохранит для них все программы льгот и компенсаций.

В Минпромторге РФ в свою очередь сообщили, что держат на контроле ситуацию с продажей. «Bridgestone всегда была заинтересована в поиске долгосрочного решения для сотрудников компании и бизнес-партнеров, поэтому сегодня они рассматривают передачу своих активов в России локальному покупателю — третьей стороне или местному менеджменту», — отметили в министерстве.

В марте крупнейший в мире производитель шин Bridgestone сообщил о решении приостановить работу завода в Ульяновске, поставки в Россию и будущие инвестиции. В компании заявили, что «кризис на Украине затронул многих людей и различные сферы бизнеса», в том числе вызвал перебои в цепочке поставок и привел к росту курсов валют. При этом в Bridgestone пообещали поддержать российских сотрудников и продолжить выплачивать им зарплату. Компания работала в России с 1998 года.

Новости по теме

Читайте также