Выжившая в плену художница из Донецка рассказала о жизни на фронте

31.10.2022, 12:10

Видео программы «Сегодня»

На защиту своей земли наравне с мужчинами часто встают и женщины. В частности, жительница Донецка Галина Журавлёва тоже пошла на фронт. Попала в плен, чудом выжила. А вернувшись, снова достала холсты и краски, чтобы написать то, что невозможно передать словами.

Мало кто из поклонников ее творчества знает, что Галина воевала под позывным Художник и была в плену у украинских радикалов. В тюрьмах СБУ эта женщина провела 7 месяцев. Отбитая печень, поврежденный сустав, не говоря уже о потерянных почти 30 килограммах. И травма психологическая. Над женщиной в буквальном смысле измывались. Причем происходило это едва ли не круглосуточно, говорит Галина.

Галина Журавлёва: «Бабу можно раздеть, баба должна быть голой, бабу голую можно таскать везде. Практически голую, срам прикрыт только. Белья нет, ничего нет. Ну я думала — ну и ладно, таскают меня голой, пусть им будет стыдно».

Ее каким-то чудом смогли обменять в декабре 2017 года. Затем был долгий период восстановления и сейчас она без остановки пишет то, что просто не может забыть.

Сейчас она часто бывает в донецком Доме работников культуры. Эдакое место силы для местных деятелей искусства. Здесь же выставлена одна из ее последних работ — портрет знаменитой пианистки Валентины Лисицы. Виртуоз вообще человек мира. Она жила и в Италии, и в США, но часто приезжает с бесплатными концертами именно в Донецк. В знак поддержки.

В ближайшее время Галина собирается написать портреты неизвестных командиров Донецка и Луганска. Тех, о ком мало говорят журналисты, но в своей среде знают как героев.

Новости по теме

Читайте также