МО Турции: суда с продовольствием пока не будут выходить из портов Украины

30.10.2022, 18:48

Фото: Associated Press © 2022, David Goldman

Выход судов с продовольствием из портов Украины в связи с приостановкой участия России в зерновой сделке пока осуществляться не будет. Об этом говорится в заявлении Министерства национальной обороны Турции. Отмечается, что российский персонал все еще находится в координационном центре по зерну в Стамбуле

Из заявления Министерства национальной обороны Турции: «Российский персонал, работающий в Совместном координационном центре в Стамбуле, по-прежнему находится в центре. В этот период выходов судов из Украины не будет. Сегодня и завтра планируется продолжить досмотр судов с зерном, находящихся на рейде Стамбула».

Отмечается, что министр обороны Турции Хулуси Акар проводит с иностранными коллегами переговоры для урегулирования ситуации, в том числе сторонам напоминают о важности продолжения этой инициативы. Турция призывает участников сделки избегать действий, которые негативно отразятся на механизме вывоза продовольствия.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в свою очередь подчеркнул, что он ведет интенсивные контакты, дабы добиться пересмотра Россией ее решения. Как отмечается в распространенном заявлении офиса Гутерриша, эти контакты также «нацелены на возобновление и полную реализацию инициативы по облегчению экспорта продовольствия и удобрений с Украины, а также на устранение остающихся препятствий на пути экспорта российских продовольствия и удобрений».

Отмечается, что Гутерриш «глубоко обеспокоен ситуацией, сложившейся вокруг Черноморской инициативы».

Накануне Россия официально уведомила ООН и Совместный координационный центр в Стамбуле о выходе из соглашения по поставкам из украинских портов из-за атаки ВСУ на акваторию Севастопольской бухты, где на рейде стояли корабли Черноморского флота.

А посол РФ в США Анатолий Антонов подчеркнул, что Москва приостановила участие в «зерновой сделке» из-за безрассудных действий украинских властей.

В Минсельхозе в свою очередь заверили, что Россия готова безвозмездно и напрямую отправить нуждающимся странам до полумиллиона тонн зерна. В ведомстве отметили, что собранный в РФ урожай также позволит полностью заместить украинское зерно на мировом рынке.

Новости по теме

Читайте также