Россия уведомила генсека ООН о приостановке участия в зерновой сделке

29.10.2022, 20:35

Фото: Associated Press © 2022.
Видео программы «Сегодня»

Россия официально уведомила генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о приостановке своего участия в реализации зерновой сделки.

Постпред РФ Василий Небензя отправил генсеку ООН письмо, в котором уведомил, что 29 октября украинские вооруженные силы нанесли массированные авиаудары и удары на море с использованием беспилотников по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота РФ в Севастополе.

Василий Небензя, постоянный представитель РФ при ООН: «На фоне этой атаки украинских вооруженных сил Россия не может гарантировать безопасность гражданских судов, идущих в рамках вышеупомянутой инициативы. Таком образом, с сегодняшнего дня российская сторона приостанавливает инициативу на неопределенный период».

Кроме того, зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Россия запросила на 31 октября заседание Совета Безопасности ООН в связи с атаками украинских беспилотников и с приостановкой участия Москвы в стамбульской зерновой инициативе.

Дмитрий Полянский, заместитель постпреда РФ при ООН: «В свете совершенной Украиной 29 октября атаки против кораблей Черноморского флота, задействованных в обеспечении безопасности судов, доставляющих украинское зерно в рамках черноморской инициативы, постпредство уведомило генсека ООН о том, что Россия приостанавливает свое участие в ней. Кроме того, мы запросили на понедельник, 31 октября, заседание СБ ООН по этому сюжету».

Ранее сегодня, отвечая на вопрос журналистов о судьбе зерновой сделки и последствиях ее приостановки для беднейших стран мира, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что зерновая сделка «не только не решила проблемы нуждающихся стран, но и даже в каком-то смысле их усугубила». При этом Россия, по словам министра, готова в любой момент начать поставлять зерно странам, которые в этом особенно нуждаются.

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства России: «Наша страна готова в ближайшие четыре месяца безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых. В том числе мы это будем делать с участием нашего надежного партнера — Турции. Если смотреть на ситуацию в целом, то с учетом урожая нынешнего года Российская Федерация готова полностью заместить украинское зерно и осуществлять поставки по приемлемым ценам всем заинтересованным странам».

Сегодня утром Черноморский флот отбил атаку украинских беспилотников в акватории Севастопольской бухты. ВСУ задействовали как минимум семь морских аппаратов и девять летательных. По данным Минобороны, все они были уничтожены, при этом повреждения получили российский тральщик «Иван Голубец» и плавучий барьер, защищающий бухту. По странному совпадению, в момент атаки украинских дронов на военную бухту Севастополя в небе у границ Крыма находился американский беспилотник-разведчик Global Hawk. Аппарат длительное время барражировал в нейтральном воздушном пространстве, а когда атака на Севастопольскую бухту закончилась, развернулся в сторону своей базы.

Зерновая сделка была заключена минувшим летом в Стамбуле при участии ООН, России, Турции и Украины. Стороны подписали соглашение о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и содействии вывозу украинского зерна. В Москве позже не раз обращали внимание на то, что помехи экспорту российской сельхозпродукции сохраняются, а украинское зерно не доходит до беднейших стран.

Связанные новости

Читайте также