В ООН призвали убрать препятствия для экспорта из России продуктов и удобрений

29.10.2022, 01:57

Фото: РИА Новости © 2022, Денис Абрамов

В Организации Объединённых Наций призвали приложить все усилия для продления зерновой сделки.

По оценкам ООН, снижение цен на основные продукты, которого удалось добиться в том числе благодаря заключенной в Стамбуле зерновой сделке, спасло от крайней нищеты около 100 млн человек. Об этом говорится в заявлении представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика. Расчеты сделаны на основе модели МВФ и включают косвенное влияние договоренностей об экспорте продовольствия и удобрений по Чёрному морю на регулирование мировых цен на продукты.

Дюжаррик также напомнил, что продолжительность первоначальных договоренностей об облегчении экспорта зерна и удобрений по Чёрному морю составляет 120 дней, которые истекут 19 ноября.

Стефан Дюжаррик, представитель генсека ООН: «Они могут быть продлены автоматически 19 ноября, если у сторон не будет возражений. Мы призываем все стороны предпринять все возможные усилия для продления договоренностей и реализации обеих их частей в полной мере, в том числе для содействия в устранении остающихся препятствий для экспорта зерна и удобрений из России… Мы не недооцениваем трудности, но знаем, что их можно преодолеть».

Напомним, соглашения о снятии ограничений на поставку на экспорт российских продуктов и содействии вывозу украинского зерна были подписаны в Стамбуле в июле этого года при участии ООН, РФ, Турции и Украины. Срок действия зерновой сделки истекает 19 ноября, но перспективы ее продления до сих пор неясны. В Москве напомнили, что в части экспорта из России так называемая зерновая сделка до сих пор не работает. В сентябре Владимир Путин сообщил, что РФ внимательно следит за тем, куда именно вывозят украинское зерно.

Президент России назвал уродливым решение ЕС о снятии ограничений на поставки российских зерна и удобрений только для европейских стран. Владимир Путин заявил, что зерно и удобрения должны доходить именно до беднейших стран мира. А президент Турции недавно заявил, что Анкара продолжит усилия по выводу российской сельскохозяйственной продукции на рынки. По словам Реджепа Тайипа Эрдогана, он не менее пяти раз за месяц созванивался с Владимиром Путиным и продолжает консультации и с другими мировыми лидерами по вопросам снятия ограничений и преодоления продовольственного кризиса в слаборазвитых странах.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также