«Москвич» будет осуществлять крупноузловую сборку машин вместе с «восточным партнером»

28.10.2022, 19:33

Фото: РИА Новости © 2022, Евгений Биятов

Автозавод «Москвич» сначала будет осуществлять крупноузловую сборку машин вместе с «восточным партнером», сообщил гендиректор завод Дмитрий Пронин.

Дмитрий Пронин: «Чудес не бывает и, конечно, на первом этапе произвести автомобиль собственной разработки в столь короткие сроки невозможно, и ни в каких условиях сделать так нельзя. Соответственно, на первом этапе это будет крупноголовая сборка с нашим восточным партерном, 2023 и 2024 год тоже будет крупноузловая, но уже с элементами локализации тех или иных компонентов».

К 2025 году предприятие рассчитывает создать собственную платформу для производства автомобилей, отметил гендиректор завода. В 2022 году «Москвич» планирует собрать первые 600 машин, из которых 200 будут электрокарами. В 2023 году ожидается выпуск 50 тысяч автомобилей (10 тысяч электрокаров).

Ранее завод «Москвич» открыл прием заявок на получение статуса официального дилера по продажам и техническому обслуживанию. На первом этапе заявки принимаются от кандидатов из 23 городов России.

Автозавод «Москвич» возродили в столице в июле 2022 года после передачи на баланс города промышленной площадки компании Renault, покинувшей Россию.

По материалам: «Москва 24».

Читайте также