Частичная мобилизация в России завершена

28.10.2022, 17:12

Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации в России.

Путин проводит встречу с Шойгу в подмосковной резиденции президента Ново-Огарёво. Глава Минобороны доложил, что мероприятия по частичной мобилизации закончены.

Сергей Шойгу, министр обороны России: «Установленное вами задание призвать 300 тысяч человек выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется».

По словам министра, 82 тысячи мобилизованных после проведения обучения направлены в зону спецоперации, из них 41 тысяча задействована в боевых действиях. 218 тысяч человек проходят подготовку.

Сергей Шойгу: «Было призвано и направлено в войска более 1300 представителей органов исполнительной власти различного уровня, свыше 27 тысяч предпринимателей, 13 тысяч граждан, не дожидаясь повесток, изъявили желание исполнить свой долг и были направлены в войска в качестве добровольцев. Средний возраст мобилизованных граждан составил 35 лет».

Он отметил, что военкоматы в рамках специальной военной операции продолжат комплектование войск только за счет приема добровольцев и кандидатов в контрактники.

Также Шойгу добавил, что участники боевых действий в ходе проведения спецоперации получат статус ветеранов и соответствующий пакет социальных льгот.

Напомним, частичная мобилизация началась в России 21 сентября. Шойгу сообщал, что в армию из запаса планируют призвать 300 тысяч человек. 14 октября Путин заявил, что в течение двух недель частичная мобилизация будет завершена. 17 октября мобилизация была объявлена завершенной в Москве и Московской области.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также