ЦБ: принудительной конвертации валюты в рубли быть не должно

28.10.2022, 16:33

Фото: Ibrahim Boran / unsplash.com

В России не должно быть принудительной конвертации валюты в рубли, ЦБ РФ намерен отслеживать практику, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ РФ: «Что касается так называемой принудительной конвертации валюты. Наша позиция заключалась и заключается в том, что если это не предусмотрено договорами, то принудительной конвертации валюты в рубли не должно быть, и у граждан-клиентов должен быть выбор — оставить свои средства в иностранной валюте — беря на себя риски, комиссии и так далее — либо конвертировать в рубли».

ЦБ РФ видит, что «люди сами добровольно сейчас достаточно активно конвертируют из иностранной валюты тех стран, которые ввели санкции, в рубли или валюту дружественных стран, но выбор такой должен быть», отметила председатель Центробанка.

Эльвира Набиуллина: «Мы внимательно будем отслеживать, чтобы у граждан, у клиентов было достаточно времени для того, чтобы делать этот выбор осознанно».

Также на пресс-конференции Набиуллина сообщила, что ЦБ пока не видит возможности увеличить лимиты вывоза наличной валюты для граждан выше нынешних 10 тысяч долларов.

Эльвира Набиуллина: «Что касается наших полномочий по указу выдавать разрешения на вывоз иностранной валюты больше 10 тысяч долларов, такие полномочия у нас появились, но пока возможности увеличить лимиты вывоза наличной валюты для граждан у нас нет. Доступ к наличной валюте у нас ограничен, безналичные поступают более активно — как оплата по нашиv экспортным товарам. Дальше будем смотреть по ситуации».

Читайте также