«Лесной» маньяк из Казани получил пожизненный срок

28.10.2022, 16:02

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

Верховный суд Татарстана приговорил к пожизненному лишению свободы серийного маньяка из Казани Игоря Птицина, который насиловал и убивал девушек в лесопарке с 2009 по 2017 год.

Кроме того, ему назначили принудительное лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

Напомним, что 50-летний Игорь Птицин обвинялся в изнасилованиях, покушениях и убийствах, всего в его деле 13 эпизодов. По версии следствия, с 2009 по 2017 год маньяк нападал на девушек и женщин в казанском лесопарке. Трех он убил, четверым удалось выжить, все они получили тяжелые травмы.

Одним из самых громких преступлений Птицина стало убийство 17-летней девушки, тело которой нашли в лесополосе возле озера Глубокое в августе 2011 года. По словам близких погибшей, она загорала на пляже, когда к ней стали приставать незнакомые молодые люди. Девушка собралась домой и позвонила другу, через полчаса он с приятелями приехал к озеру, однако она уже была мертва.

Птицина, который и расправился с девушкой, задержали спустя годы. Поймать его удалось благодаря проверке по федеральной базе данных геномной информации. На допросе маньяк признался во всех своих преступлениях.

Читайте также