КНДР провела новые ракетные испытания

28.10.2022, 07:19

Фото: Associated Press © 2022, Korean Central News Agency

В Южной Корее сообщили, что баллистические ракеты КНДР упали в Японское море.

В день окончания масштабных южнокорейвких учений «Хогук» Северная Корея запустила две баллистические ракеты малой дальности в сторону Японского моря. Об этом сообщили военные Южной Кореи. По их сведениям, запуски были осуществлены из района уезда Тхончхон.

Сегодня завершаются ежегодные учения армии Южной Кореи «Хогук», проводившиеся с 18 октября.

В последнее время обстановка на Корейском полуострове накалилась. В начале недели военные Республики Корея и КНДР обменялись предупредительными выстрелами на морской линии разграничения в Жёлтом море. Похожая ситуация была и неделей раньше: военные КНДР провели артиллерийские стрельбы, назвав их ответом на действия армии Южной Кореи. В ночь на среду военные Северной Кореи выпустили 100 артиллерийских залпов в сторону Жёлтого моря с западного побережья и 150 — в сторону Японского моря с восточного побережья. Южная Корея призвала прекратить провокации.

С начала 2022 года КНДР провела 28 ракетных пусков. В Северной Корее заявляют, что вся военная активность является ответом на провокации со стороны Южной Кореи. Такими провокациями в Пхеньяне считают все военные учения Сеула, как самостоятельные, так и с привлечением военных США и Японии. Всего же с начала года Северная Корея провела 28 ракетных пусков, три из которых были испытаниями крылатых ракет.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также