Собянин пригрозил отстранить компанию ПИК от строительства жилья в Москве

27.10.2022, 19:45

Видео программы «Сегодня»

Сегодня крупнейший застройщик России — компания ПИК — неожиданно столкнулась с угрозой, что ей запретят строить на ее главном рынке — в Москве.

Мэр столицы Сергей Собянин приехал посмотреть, как строится школа на Люблинской улице в составе одного из жилых комплексов. В разговоре с гендиректором компании ПИК Иваном Поландовым он отметил, что сроки завершения строительства необходимо ускорить.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «График — выполнять. У вас уже 200 тысяч квадратных метров сдано жилья, при этом детский сад до сих пор не работает, школа не введена. Мне все равно на ваши графики. Если вы сдаете жилье, появляются жильцы и дети, вы должны обеспечивать все это необходимыми [объектами] соцкультбыта. Сейчас люди вынуждены ездить непонятно куда, в переполненные школы. Если такая практика будет и дальше продолжаться, вы строить в Москве не будете, понятно?»

Иван Поландов, гендиректор ПИК: «Поняли, ускоримся».

Акции ПИКа на Московской бирже после такого стали падать. Позже в пресс-службе компании сообщили, что школу введут в эксплуатацию без задержек, в первом квартале следующего года. К концу торгов акции ПИКа выросли.

Читайте также