В Москве упростили процедуру предоставления пособий семьям мобилизованных

27.10.2022, 15:43

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Куденко.
Видео программы «Сегодня в Москве»

В столице упростили процедуру назначения детских пособий и пособий молодым семьям подпавших под частичную мобилизацию москвичей. Соответствующие документы подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

В период прохождения военной службы указанные выплаты будут назначать и проводить без оценки уровня имущественной обеспеченности семьи, без учета доходов семьи, а также без оценки средств, поступивших на банковские счета членов семьи.

Пресс-служба мэрии Москвы: «Ежемесячные пособия на ребенка будут назначаться в размере 100% величины прожиточного минимума для детей, установленной в городе Москве на день обращения за назначением ежемесячного пособия. Подать заявление на выплату детских пособий в упрощенном порядке семьи мобилизованных смогут с 1 ноября 2022 года в любом из семи флагманских центров предоставления госуслуг или в Центре поддержки семей мобилизованных москвичей по адресу улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1».

Частичную мобилизацию объявили в РФ 21 сентября. В Москве она завершилась 17 октября. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что «задачи по мобилизации, установленные на основании указа президента и задания министерства обороны, выполнены в полном объеме».

При этом в столице для семей мобилизованных и добровольцев разработали специальную программу. Маленьких детей без очереди записывают в детский сад. Школьников обеспечивают бесплатным питанием. Также родителям не нужно платить за продленку и кружки. Это далеко не полный список. С любой проблемой можно обратиться в Центр поддержки семей мобилизованных или в один из семи флагманских центров «Мои документы».

Получить всю официальную информацию можно с помощью горячих линий 122 и 8 (495) 777–77-77, а также через ресурс правительства «Объясняем.рф». Также горячую линию запустил столичный СК. Она доступна по номеру 8 (499) 317–36-77.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также