Столичные медики стали в полтора раза чаще использовать нейросети

27.10.2022, 17:22

Видео программы «Сегодня в Москве»

Столичные врачи стали использовать сервисы искусственного интеллекта в полтора раза чаще, чем в прошлом году, рассказали в мэрии Москвы.

Подобные сервисы применяют уже по 15 разным направлениям, в том числе для диагностики заболеваний с помощью компьютерного зрения. Как отметили в мэрии, нейросети активно развиваются: растет их точность, они учатся выявлять новые патологии. Чтобы улучшить работу сервисов искусственного интеллекта, разработчики анализируют обратную связь от врачей. Большое внимание уделяют контролю качества изображений.

Юрий Васильев, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике департамента здравоохранения Москвы, директор Центра диагностики и телемедицины: «Мы мониторим сервисы не только с бинарной точки зрения — положительный или отрицательный ответ. Мы мониторим их оконтуривание, четкость оконтуривания, каким образом они это делают. Соответственно, у нас большое количество параметров <...>. Нейросети начали потихоньку углубляться в суть самой проблемы, а не только говорить, есть патология или нет».

Сервисы искусственного интеллекта для автоматического анализа медицинских снимков тестируют в Москве с 2020 года. За это время нейросети обработали уже более 7 миллионов исследований.

Читайте также