Привившиеся назальным «Спутником» москвичи получат сертификат о вакцинации на год

27.10.2022, 15:19

Фото: РИА Новости © 2021, Кирилл Каллиников

Москвичи, которые привьются назальной вакциной от коронавируса «Спутник», получат сертификат о вакцинации сроком на один год.

Департамент здравоохранения Москвы: «Алгоритм получения сертификата о вакцинации после прививки назальной вакциной „Спутник“ полностью идентичен алгоритму при вакцинации внутримышечно. Сертификат выдается после введения первого компонента. Через 21 день в него же вносится информация о введении второго компонента. Также эта информация вносится в электронную медицинскую карту».

Информация о способе введения вакцины будет отображаться только в электронной медкарте. В бумажные справки эти данные вносить не будут, пояснили в Депздраве.

Возможность привиться назальной вакциной «Спутник» появилась в Москве 27 октября. Препарат вводится через нос с помощью специального распылителя. Вакцину можно использовать как для первичной, так и для повторной вакцинации. В обоих случаях процедура проводится в два этапа с интервалом в 21 день.

В рамках одного курса вакцинации может использоваться только один способ введения. Ревакцинацию рекомендуют проходить через полгода.

Подробнее о том, где можно привиться от COVID-19 в Москве, читайте в материале НТВ.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также