Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе

27.10.2022, 15:40

Фото: Associated Press © 2022, Zahid Hussain

Состояние биосферы Земли достигло «красного кода», а климатическая ситуация близка к чрезвычайной. Такое мнение высказали ученые из Университета штата Орегон.

Международная группа ученых, возглавляемая сотрудниками Университета штата Орегон, призывает мировое сообщество предотвратить страшные последствия изменения климата. Исследователи в своем обращении, опубликованном в американском научном журнале, предупредили, что человечество сталкивается с чрезвычайной климатической ситуацией, а состояние биосферы Земли достигло «красного кода».

Оценивались и численность населения, и число сельскохозяйственных жвачных животных, уровни углекислого газа, метана, и оксида азота в атмосфере, а таже снижение ледниковой массы Гренландии, изменение толщины ледников, рост тепловой энергии океана и уровня моря, а также ряд экономических показателей. По мнению ученых, рекордных значений достигли 16 из 35 ключевых показателей, говорящих о воздействии на экосистемы Земли.

Исследователи предупреждают, что изменение климата приводит к росту числа экстремальных погодных явлений и стихийных бедствий, чаще наблюдаются периоды аномальной жары, лесные пожары стремительнее уничтожают леса, комары активнее переносят вирус лихорадки денге. Как считают ученые, концентрация в атмосфере углекислого газа, который способствует глобальному потеплению, достигла рекордных значений и сейчас на самом высоком уровне за всю историю наблюдений.

Исследователи отмечают, что вызванные климатическими изменениями стихийные бедствия особенно вредят регионам с низким уровнем доходов, чей вклад в накопление парниковых газов минимален. В докладе приводится статистика по глобальным выбросам парниковых газов. Их число увеличилось на 40% с 1992 года, когда вышел манифест «Предупреждение ученых мира человечеству». Как подчеркивают авторы публикации, у них есть основания полагать, что предстоит иметь дело с серьезным климатическим кризисом и глобальной катастрофой, которая требует принятия срочных решений, в противном случае следует ожидать гораздо более худших последствий.

По материалам: BioScience.

Читайте также