Правительство предложило запретить чиновникам использовать иностранные слова

27.10.2022, 13:54

Видео программы «Сегодня»

Правительство РФ предложило запретить чиновникам использовать иностранные слова, у которых есть аналоги в русском языке.

Законопроект, запрещающий чиновникам использование иностранных слов, которые имеют аналоги в русском языке, появился в базе Госдумы. Авторы документа пишут в пояснительной записке, что это защитит язык от чрезмерного употребления иностранных слов, а еще подчеркнет «объединяющую роль русского языка».

Ранее беспокойство за судьбу родного языка выразила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она уже несколько раз предлагала отказаться, например, от слова «кэшбек», объясняя это тем, что пожилые люди не понимают что это такое. Более удачный термин, по мнению Матвиенко, «возврат денег».

В июне этого года в Госдуме даже родился законопроект о запрете рекламных вывесок на иностранном языке. Позже интернет-магазин Wildberries на один день сменил название своего маркетплейса на Ягодки.

Профессор Института русского языка РАН Анатолий Баранов рассказал изданию РБК, что борьба с иностранными словами бесполезна, так как это неизбежный процесс. Также он напомнил про славянофилов, которые предлагали вместо калоши говорить мокроступы.

Читайте также