Орнитолог посоветовал устраивать «пьяным» снегирям домашний вытрезвитель

27.10.2022, 11:40

В Московском регионе заметили «пьяного» снегиря. Он объелся ягод и перестал реагировать на людей. Птица сильно нахохлилась и прикрыла один глаз — для многих зрелище непривычное и пугающее. В беседе с НТВ орнитолог, основатель проекта «Орнитарий» Вадим Мишин объяснил подобное поведение птиц.

Вадим Мишин: «Это ежегодное, вполне естественное явление. Многие ягодки поздней осенью, которые не осыпались и не были собраны ранее, остаются на ветках и бродят. Птицы их наедаются — без умысла напиться, конечно, но наедаются. Поэтому алкоголь попадает в организм и оказывает свое действие на нервную систему».

По словам специалиста, в таком состоянии птицы теряют ориентацию, пьянеют, могут попасть в разные истории, стать легкой добычей кошек, лис, особенно ворон.

Вадим Мишин: «Встретили птицу в таком состоянии? Лучше всего ее передержать у себя в коробочке на балконе, устроить ей вытрезвитель. На следующие сутки посмотреть ее состояние. Если она в норме, отпускайте ее с богом, она найдет стайку и будет опять в поисках корма».

Если же птица не восстановится, то это уже признаки не алкогольного отравления, а инфекционного заболевания, продолжил эксперт. В этом случае надо идти к орнитологам, чтобы те сделали забор биоматериала, провели анализы, лечение и, самое главное, поняли, есть ли эпидемиологическая опасность.

Читайте также