МИД: спутники США могут стать целями для удара при их применении на Украине

27.10.2022, 09:33

Фото: РИА Новости © 2022, Наталья Селиверстова

Коммерческие спутники США и их союзников могут стать законными целями для удара в случае их применения в конфликте на Украине. Об этом заявил заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Константин Воронцов.

Выступая на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН, Воронцов указал на опасную тенденцию, отчетливо проявившуюся в ходе событий на Украине.

Константин Воронцов, заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России: «Речь идет о задействовании США и их союзниками компонентов гражданской инфраструктуры в космосе, в том числе коммерческой, в вооруженных конфликтах. Квазигражданская инфраструктура может оказаться законной целью для ответного удара. В результате действий Запада неоправданным рискам подвергаются устойчивость мирной космической деятельности, а также многочисленные социально-экономические процессы на земле, от которых зависит благополучие людей, в первую очередь в развивающихся странах».

Согласно Договору о космосе, отметил он, спутники должны применяться только в мирных целях, а обратное должно осуждаться мировым сообществом. Дипломат также добавил, что сейчас еще можно избежать полномасштабной гонки вооружений в космосе, «точка невозврата пока не пройдена».

По материалам: сайт постпредства России при ООН.

Новости по теме

Читайте также