В столице снизилось число безработных

27.10.2022, 09:02

Фото: Е. Самарина / Mos.ru

В столице стало меньше безработных. С начала года их число уменьшилось на 12,7%, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Анастасия Ракова: «Город вовремя принял проактивные меры, предупреждающие рост безработицы на столичном рынке труда. Сегодня мы можем подтвердить это статистическими данными службы занятости — официально признаны безработными в Москве чуть меньше 32 тысяч человек».

Для того чтобы поддерживать столичный рынок труда на устойчивом уровне, столичная служба занятости на протяжении полугода успешно реализует специальные программы субсидированного найма. Среди таковых — организация временных общественных работ и постоянное трудоустройство через адаптацию и обучение сотрудников.

Анастасия Ракова: «Мы видим, что наиболее востребованной как среди соискателей, так и среди работодателей стала программа постоянного трудоустройства с проведением короткого периода адаптации. 3,2 тысячи таких рабочих мест создали представители сферы транспорта и логистики, машиностроения, ретейла. Из них уже половина занята новыми сотрудниками».

По словам заммэра, эти люди уже приступили к работе экономистами, специалистами по кадрам, инженерами-конструкторами, механиками, слесарями-электриками, специалистами по закупкам, товароведами, продавцами-консультантами и операторами связи.

Также на площадке «Моя работа» действуют 11 рекрутинговых центров крупных компаний, предлагающих вакансии более чем для 28 тысяч человек. Сервис позволяет кандидатам в течение нескольких часов получить карьерную консультацию специалиста и пройти собеседование в компании, а бизнесу — таргетированно подобрать новый персонал.

Другой эффективной стратегией поиска работы являются открытые отборы. Там москвичи могут пройти собеседование сразу у нескольких работодателей и выбрать лучшее предложение.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также