Шольц приехал к Макрону на фоне масштабного кризиса в отношениях ФРГ и Франции

26.10.2022, 19:37

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

В отношениях Германии и Франции назревает масштабный политический кризис. У них целый букет разногласий, в особенности по ключевым темам — энергетике и обороне. Сегодня канцлер ФРГ Олаф Шольц сделал попытку примириться и отправился с визитом в Париж.

«Бывают моменты, когда приоритеты не совпадают, но сила в том, чтобы услышать друг друга», — таким словесным кружевом представитель французского кабмина Оливье Вернана задрапировал тревожные слухи, окружающие переговоры германского канцлера Шольца с президентом Макроном. А прогнозировались унижения: отказ в итоговой пресс-конференции гостя и совместном фотографировании.

Изначально компанию Шольцу во Франции должны были составить представители правительства, но в последний момент встреча франко-германского совета министров было перенесена на неопределенный срок, что, по мнению наблюдателей, крайне необычно для таких прочных партнеров как Берлин и Париж. Председатель оппозиционного христианско-демократического союза Фридрих Мерц обходится без намеков и утверждает прямо: «Германия становится все больше изолированной в Европе, и между Берлином и Парижем более нет скоординированной линии по основным международным вопросам, таким как отношения с Китаем или поддержка Украины».

Зреют противоречия и в оборонной сфере. Германия, например, предлагает создать воздушный щит Европы на основе американских истребителей и израильского ПВО, тогда как Франция все еще верит в разработку новых европейских истребителей и танков.

«Бесконечные споры о военных проектах и ценах на энергоносители погрузили отношения двух стран на дно», — подчеркивает влиятельное немецкое издание Die Welt, напоминая, что отношение французов к Германии стало резко негативным именно после того, как Шольц принял решение о поддержке собственной экономики в объеме 200 миллиардов евро без консультаций с Парижем — своим главным партнером в ЕС, который провозгласил «общесоюзный ответ на имеющиеся кризисы». Британская The Telegraph использовала прилагательное «разъярен», описывая состояние Макрона, когда на прошлой неделе он отменил двустороннюю встречу c Шольцем на полях энергетического саммита в Брюсселе.

Французская пресса не скупится на яд, напоминая, что подписанный 60 лет назад в Елисейском дворце между Парижем и Берлином документ только во Франции называют договором о дружбе, а в Германии — просто «елисейским». А нынешний кризис франко-германского тандема, полагает французское издание Le Figaro, стал побочным разрушением, вызванным конфликтом на Украине. Он похоронил даже французский проект стратегической автономии Европы. Страны Восточной Европы, на которые раньше не обращали внимания, теперь все чаще упрекают Париж и Берлин в неверных энергетических и военных решениях, а Варшава требует «ЕС военного времени».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также