Участник штурма «Норд-Оста» повторил путь спецназовцев спустя 20 лет

26.10.2022, 19:16

Видео программы «Основано на реальных событиях»

26 октября 2002 года силовики пошли на штурм Театрального центра на Дубровке, где террористы удерживали более 900 заложников. Один из участников событий согласился вновь пройти теми же коридорами, по которым двигались бойцы спецназа.

Штурм театрального центра начался в 5:30 утра 26 октября 2002 года. Группа Сергея Неразникова проникла в здание через подземный ход из ночного клуба по соседству.

Сергей Неразников, участник штурма: «Стояла задача пройти через технические помещения и выйти в зал через оркестровую яму. Для чего это было нужно? Потому что были данные, что там находятся тоже террористы. И, возможно, там технический персонал был укрыт в различных технических помещениях».

Специально для зрителей программы «Основано на реальных событиях» Сергей Неразников согласился пройти этот путь заново.

Сергей Неразников: «У нас был длинный путь, поэтому надо было немножко побыстрее двигаться. И мы, может быть, несколько пренебрегая мерами безопасности, старались побыстрее проникнуть туда, в эту оркестровую яму. В конце коридора была сделана из каких-то столов и кресел импровизированная баррикада. Мы отработали по ней из бесшумного оружия, пытались спровоцировать, если там кто-то будет, ответный огонь, и уже дальше смотреть. Потом двинулись дальше, тоже зачищая помещения».

Уникальный видеоматериал съемочной группы НТВ Сергея Дедуха и Антона Передельского помог оперативному штабу определить точное место дислокации главаря бандитов Мовсара Бараева. Его ликвидацию поручили группе Сергея Патласова.

Сергей Патласов, участник штурма: «Мы поднимались на второй этаж по лестничному проему. И, конечно, когда идут взрослые мужчины в амуниции, пройти бесшумно практически невозможно. Конечно, были определенные звуки, было определенное движение. И зайти вообще без звука мы, конечно, не могли. К тому же там были битые стекла. Я предполагал: если вдруг там будет человек, который контролирует эту зону, то, как возможный вариант, он попытается забросать гранатами лестничный проем. Так как я шел первый, со щитом, я решил для себя, что я должен буду предпринять усилия, чтобы локализовать это».

Бойцы быстро поднялись по лестнице на второй этаж и сразу наткнулись на забаррикадированные двери.

Сергей Патласов «Путь в холл был загорожен забаррикадированными дверьми. Чтобы их преодолеть, эту дверную группу заминировали. По данным нашим, в холле не было ни одного заложника, там были только террористы, поэтому взрыв никому не угрожал».

Группе Патласова удалось добраться до штаба Бараева и ликвидировать его. Тем временем другие группы добрались до зала, где находились заложники и большинство террористов.

Зрители «Норд-Оста» провели в плену три дня. В результате теракта погибли 130 заложников из более чем 900, включая 10 детей.

Как удалось спасти большинство пленников «Норд-Оста» — в новом расследовании программы «Основано на реальных событиях».

Читайте также