МИД РФ: выступление США подтвердило опасения РФ о сценарии с «грязной бомбой»

26.10.2022, 06:06

Замглавы российской делегации Константин Воронцов заявил, что выступление представителя США на заседании Первого комитета ГА ООН подтвердило предостережения России о том, что после провокации киевского режима с «грязной бомбой», Москву обвинят в применении тактического ядерного оружия.

На Конференции по разоружению представитель США Брюс Тернер назвал заявления РФ о готовящейся Киевом провокации с «грязной бомбой» «еще одним случаем дезинформации с целью создания потенциального предлога для применения Россией тактического оружия».

Константин Воронцов: «В отношении ситуации с „грязной бомбой“ хотелось бы заявить, что делегация США лишь подтвердила наше предостережение относительно того, что будет разыгран сценарий, когда после провокации киевского режима, о чем у нас имеется самая достоверная информация, именно Россия будет обвинена в применении оружия массового поражения со всеми вытекающими последствиями».

Дипломат отметил, что РФ требует «от киевских властей и контролирующих их западных стран прекратить предпринимать действия, которые подводят мир к ядерной катастрофе и угрожают жизням ни в чем не повинных граждан».

«Хватит раскачивать ядерную лодку», — добавил Воронцов.

Ранее в МИД РФ заявили, что в России вызывает серьезную обеспокоенность информация о том, что киевский режим готовит провокацию с использованием взрывного устройства, начиненного радиоактивными веществами, «грязной бомбы».

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также