Путин призвал обновить все административные процедуры на фоне санкций и спецоперации

25.10.2022, 20:24

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин заслушал доклады о работе координационного совета, созданного для того, чтобы максимально быстро обеспечивать все потребности Вооруженных сил, возникающие в ходе спецоперации.

По словам президента, правительство давно работает над обновлением нормативной базы, страна постепенно избавляется от архаичных бюрократических процедур, которые становились барьерами на пути динамичного развития экономики. Эта работа заметно ускорилась с началом пандемии. Сейчас, под давлением антироссийских санкций, уверен Путин, надо действовать еще активнее, чтобы минимизировать возможный ущерб и одновременно наладить бесперебойное снабжение армии боеприпасами, техникой, обмундированием, нормальным питанием.

Как подчеркнул президент, нужно обновить администрирование и улучшить координацию между министерствами, ведомствами и властями регионов.

Владимир Путин: «Ситуация такова, что сама жизнь подталкивает нас к тому, чтобы на всю эту работу еще раз самым внимательным образом посмотреть и выработать общие подходы к обновлению всех административных процедур, всего, что связано с тем, что называется „управление“, в самом широком смысле этого слова. И это, безусловно, невозможно сделать без широкой и глубокой координации между всеми направлениями деятельности, всеми структурами, всеми министерствами, ведомствами, причем самой разной направленности — и силовым блоком, и экономическим блоком, и регионами Российской Федерации. Именно для этого, собственной говоря, и создан координационный совет».

Председатель правительства Михаил Мишустин отвечает в координационном совете за вопросы федерального уровня. Ему помогают заместители. Как отметил Мишустин, обратная связь с теми, кто попал под частичную мобилизацию, и членами их семей была налажена уже давно. Решен вопрос с денежным довольствием. Положенные 195 тысяч рублей практически все призванные получили. Все выплаты находятся на постоянном контроле правительства. Оно также курирует вопросы оборонной промышленности. Сейчас подключаются все резервы, вплоть до малых предприятий, которые могут выпускать обмундирование и некоторое средства индивидуальной защиты. Снабжение материалами будет решено на федеральном уровне.

Сергей Собянин отвечает за координацию региональных властей. Он определил основные направления: это оперативное реагирование на возникающие вызовы, содействие Минобороны в размещении мобилизованных, а также снабжение армии, плюс помощь в строительстве военных сооружений.

Новости по теме

Читайте также