В Петербурге показали, как вылечить пациентов с помощью виртуальной реальности

25.10.2022, 20:38

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Светила мировой медицины собрались в Петербурге на форуме здоровья. Приехали все: страны-участницы БРИКС и ШОС, медики, чиновники, бизнесмены. ВОЗ и ныне тут: представители Всемирной организации здравоохранения тоже работают в городе на Неве.

Тему общественного здоровья в меняющемся мире на форуме задали губернатор города и представитель Всемирной организации здравоохранения. Пандемия коронавируса заставила многие страны уделить внимание первичному звену системы.

В пик эпидемии в Петербурге одновременно болели 300 тысяч человек. Но и после ковида остаются другие болезни. Сейчас город завершает формирование сети амбулаторных клиник онкологического профиля.

Представитель ВОЗ заявила, что сейчас набирают обороты сердечно-сосудистые заболевания, и предлагает им уделить пристальное внимание. На выставке в «Экспофоруме» можно буквально изнутри увидеть болезни сердца и легких с помощью надувных экспонатов.

Скорость в современной медицине особенно важна, как и отечественное производство оборудования. Российская функциональная кровать для реанимаций за считаные секунды принимает удобное для пациента и врача положение.

Будущее не заставило себя долго ждать. Вице-губернатор Олег Эргашев, не смог долго наблюдать за виртуальной операцией со стороны и провел свой тест-драйв.

Олег Эргашев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Абсолютно весь план операции можно соблюсти. И главное — студенты будут понимать этапы хода операции. Я рад, что это производится в Петербурге, и договорюсь, чтобы оборудование приобретали федеральные учреждения».

Авторы отечественного симулятора призывают к сотрудничеству медиков. Чтобы распространить различные методы ведения операций и разнообразить игровые сценарии. Ученые из университета ИТМО уже в тесной связке с врачами. Впервые в России они создали союз инженеров с медицинскими работниками, чтобы было больше доверия к киберврачам.

Роботизированная хирургия не такой далекий шаг. А чтобы было понятно, что медицина никогда не стоит на месте, на выставке установили стенд с оборудованием из прошлого. Тут можно сравнить, как сильно изменились технологии всего за век.

Мария Сапожникова

Читайте также