Турция начала свою часть работы по соглашению с Россией о газовом хабе

25.10.2022, 17:47

Видео программы «Сегодня»

Турция достигла принципиального соглашения с Россией о создании у себя газового хаба и уже начала выполнять свою часть работы. Об этом заявил министр энергетики Турции Фатих Дёнмез.

Переместить транзит газа с «Северных потоков» в Турцию предложил Владимир Путин, а турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган говорил, что этот газ может пойти в Европу.

Фатих Дёнмез, министр энергетики Турции: «Сначала мы рассмотрим нашу часть работы. Мы начали это. Друзья работают в Botas, Epias. У нас всегда была цель стать газовым центром и центром торговли. В принципе, достигнуто соглашение относительно переговоров. Сначала нам нужно закончить работы на нашей стороне».

Сегодня же турецкий министр финансов Нуреддин Небати в интервью Financial Times заявил, что Турция хочет получить скидку на российский газ и отсрочку платежей за него. При этом глава турецкого Минфина назвал экономические связи с Россией «добрососедскими». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, не будет ли Турция злоупотреблять положением крупнейшего импортера газа, ответил, что есть мировая конъюнктура, и никто не собирается выходить за грани разумного.

Читайте также