Ефимов: Москва сохраняет все проекты поддержки бизнеса

25.10.2022, 17:28

Видео программы «Сегодня в Москве»

Усиление мер безопасности в столице не вводит никаких ограничений для бизнеса, сообщил заммэра Москвы Владимир Ефимов. По его словам, все заявленные в начале года проекты поддержки предпринимателей сохраняются.

Владимир Ефимов: «Все работы, которые на сегодняшний момент ведутся органами власти — как региональными, московскими, так и федеральными, идут в рабочем порядке и направлены на повышение стабильности и безопасности систем жизнеобеспечения в городе. Все проекты, которые мы запускали в начале года, полноценно работают. Многие стали долгосрочными — в частности, льготное кредитование инвестиционных проектов, в первую очередь в сфере промышленности. Субсидирование ставки в рамках данного проекта позволяет инвесторам в долгосрочной перспективе быть защищенными от возможных колебаний курсовой ставки».

Как отметил заммэра, оборот предприятий торговли и услуг в Москве за девять месяцев вырос более чем на 20%. Он достиг 12,8 триллиона рублей. В реальном выражении наблюдается рост покупательной способности в Москве. При этом безработица в столице находится на историческом минимуме. За последний месяц число безработных сократилось на 5%.

Президент РФ Владимир Путин ранее ввел режим повышенной готовности в регионах Центрального и Южного федеральных округов. Глава государства поручил мэру Москвы Сергею Собянину присоединиться к обеспечению координации работы регионов по взаимодействию с федеральным центром при создании штабов территориальной обороны. Мэр заявил, что в столице примут необходимые меры по повышению уровня безопасности гражданских объектов и объектов жизнеобеспечения, но ритм жизни города при этом нарушаться не будет.

Читайте также