Сотрудники сомнительной конторы вернули выманенные у пенсионерки деньги после вмешательства НТВ

25.10.2022, 16:03

Видео программы «ЧП»

Нижегородской пенсионерке мошенники вернули деньги. Чтобы обмануть Веру Шепетинскую и выманить у нее 16 тысяч рублей, у аферистов ушло 2–3 минуты. Женщине починили вентиляцию, причем даже в той комнате, где вытяжки нет. Когда сын женщины попытался призвать лжекоммунальщиков к ответу, ему пригрозили убийством. Но обманщики пошли на попятную.

К пенсионерке Веры Шепетинской постучались представители фирмы и стали сразу убеждать, что в квартире необходимо проверить, а затем почистить всю вентиляцию.

Заметив якобы нарушения, сделали заключение, что срочно надо провести чистку. Стоить она будет 16 тысяч рублей. Пенсионерке дали договор и даже выписали чек. Но на этом сотрудники не остановились, предложили почистить вентиляцию не только на кухне, но и в комнате, а заодно обработать ее от насекомых.

Сейчас пенсионерка понимает, что ее обманули. Из прописанных работ в договоре не сделали ничего, а деньги за услуги взяли. Жильцы рассказывают, что сотрудников этой фирмы видят не первый раз, те действуют по отработанному плану: сначала женщина звонит в квартиру и, представившись специалистом, просит ее впустить, следом заходит мужчина. Выбирают одиноких пенсионеров, которых легче всего обмануть. Сын пенсионерки Роман, узнав о случившемся, позвонил в фирму, контакты которой указаны в договоре. Ответила оператор, а когда поняла, что звонят с претензией, обещала перезвонить. Позвонил учредитель фирмы, предприниматель Ильдар Ахметзянов. По словам Романа, в середине разговора тот решил перейти на прямые угрозы.

Сын пенсионерки написал в полиции 2 заявления — об обмане и угрозе убийством. В итоге во время съемок НТВ с Романом связался представитель компании и попросил решить все мирным путем. Корреспонденты НТВ попросили Романа все же встретиться с представителем. Оказалось, что офиса у них нет, поэтому разговор проходил в машине. После подписания очередного договора, всю сумму перевели на карту Романа. Но комментировать происходящее сотрудник фирмы, которая, по его словам, работает законно, не захотел.

Заявление об угрозе убийством сын пенсионерки забирать пока не планирует. По этому факту полиция проведет свою проверку.

Читайте также