Собянин: новая дорога в ТиНАО снизит нагрузку на Калужское и Варшавское шоссе

25.10.2022, 17:10

Видео программы «Сегодня в Москве»

В Новой Москве сегодня открыли движение по дороге Воскресенское — Каракашево — Щербинка.

Как отметил мэр столицы Сергей Собянин, новая трасса сократит местным жителям время в пути. Теперь они смогут без пересадок добираться к остановкам Курского направления железной дороги и к станциям Бутовской линии метро. Также снизится нагрузка на Калужское и Варшавское шоссе.

Протяженность дороги составляет чуть больше 11 километров. В прошлом году открыли первый участок от Бутова до Щербинки — это более двух километров. Сегодня запустили движение по оставшемуся отрезку.

Валерий Шкуров, первый заместитель руководителя департамента развития новых территорий Москвы: «Чтобы сделать в Воскресенском этот участок дороги, нам пришлось переложить 77 километров инженерных коммуникаций. Нужно понять, что в таком маленьком километраже дороги — такая огромная работа. Кроме того, на этой дороге построена разворотная площадка для автобусов, которые подъезжают к поликлинике и детскому саду. Сделана отстойно-разворотная площадка для департамента транспорта вместе с конечной станцией. Здесь будет центр маршрутной сети, которая будет соединять и Щербинку, и Воскресенское, и Коммунарку».

В рамках работ по строительству новой дороги благоустроили прилегающую территорию. Там разбили газоны, высадили деревья и кустарники и привели в порядок тротуары.

Читайте также