Военных медиков из тылового госпиталя ДНР представили в госнаградам

25.10.2022, 12:00

Видео программы «Сегодня»

Все пострадавшие мирные жители, как и раненые бойцы, получают всю необходимую помощь в госпиталях Донбасса. Там сейчас работают медики со всей страны. Многие из них вызвались спасать жизни ещё в самом начале спецоперации.

В тыловой части ДНР военные медики открыли, по сути, полноценный госпиталь с необходимым оборудованием, но самое главное здесь — персонал. Бойцы рассказывают, что сотрудники заведения делают невозможное: лечат быстро, кормят вкусно, в палатах тепло. Большинство из бывших пациентов — снова на передовой. Говорят, после общения с такими врачами иначе и поступить нельзя.

Кроме российских военных, здесь лечат и бойцов ДНР, и гражданских, которые получают ранения на улицах городов республики. Коллектив собран со всей страны — кто-то с юга России, кто-то из средней полосы. По словам командира медицинского подразделения, за эти почти девять месяцев ни одна из медсестер ни на что не пожаловалась и не попросилась домой.

Владислав Смирнов, командир медицинского подразделения: «Бывало так, что врачи с медсестрами работали по двое суток практически без отдыха, принимали и тяжелые, и средней степени, легкие, в том числе проникающие в грудную полость, в брюшную полость. Я хочу сказать, что очень благодарен своему личному составу, потому что очень многим они спасли жизни».

Когда у военных медиков будет ротация, по-прежнему непонятно, но уже известно, что большинство из тех, кто здесь служит, представлены к госнаградам. Водители, которые вывозили раненых с передовой под обстрелами, их уже получили, на очереди — медсестры и врачи. И, возможно, после вручения военные медики, наконец, отправятся домой.

Новости по теме

Читайте также