Петербургские градозащитники бьют тревогу из-за бывшей типографии Брокгауза и Ефрона

24.10.2022, 18:19

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

У здания бывшей типографии Брокгауза и Ефрона заметили строительную технику. Группа градозащитников сообщила, что в минувшие выходные в Прачечном переулке от набережной Мойки экскаватор снимал асфальт, а рабочие прокладывали электрический кабель.

Активистам показалось странным, что провода тянули и к историческому дому 6, который долгие годы пустует. По словам очевидцев, энергетики даже открыли ворота и бурили внутри. При этом прораб убеждал, что ведутся работы по устранению аварийности.

Сегодня о прокладке кабеля напоминает лишь свежеуложенный асфальт перед аркой, техники на месте нет. Градозащитники уверены, что все действия на территории объекта культурного наследия незаконны, поскольку разрешений комитет по охране памятников не выдавал. По данному факту они написали заявление в полицию.

Месяц назад градозащитники уже вступались за бывшее здание типографии Брокгауза и Ефрона после того, как появилась государственная экспертиза, дающая охранный статус только фасадной стене и части внутренних перекрытий. При этом примыкающие флигели, по мнению экспертов, исторической ценности не несут.

Однако именно эти корпуса вплотную примыкают к нескольким жилым домам, и их снос напрямую угрожает проживающим там людям. На данный момент экспертиза и проектная документация владельца исторической типографии отозваны.

Читайте также