В предвыборной гонке в Великобритании остались два кандидата

24.10.2022, 11:33

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Как пишет британская пресса, имя нового главы кабмина может быть названо уже сегодня. Чтобы победить, одному из кандидатов нужно набрать не меньше ста голосов парламентариев.

Первой о желании занять место после Лиз Трасс заявила лидер Палаты общин Пенни Мордонт. В 2014 году она участвовала в шоу «Всплеск» — прыжках с десятиметровой вышки для новичков. Мордонт, чья спортивная подготовка ограничивается работой помощницей фокусника в далеком девичестве, вошла в воду плашмя. Вершина карьеры Мордонт — полтора месяца на должности министра обороны, с которой ее снял Джонсон. Еще она неудачно участвовала в летней гонке на пост премьера. Сегодня Мордонт нужно получить 100 голосов в парламенте.

Партия консерваторов не может предложить ни одно свежее лицо. На арене — те же, что и летом, во время предвыборной гонки. Единственное, в отличие от осени, среди претендентов нет самой Лиз Трасс. Зато мелькнул Борис Джонсон. Со дня подачи в отставку, 7 июля, Джонсон вел себя тихо. Много отдыхал за границей. После назначения премьером Трасс Джонсон сохранил право сидеть в парламенте на задней скамье в роли депутата. После отставки Трасс Джонсон экономклассом прилетел из очередного отпуска с семьей. Ночь с субботы на воскресенье он провел с Риши Сунаком. Говорят, пытался заручиться поддержкой Риши в обмен на обещание ему поста, но не смог. Сунак, бывший канцлер казначейства, как и летом, будет дерзать сам.

В воскресенье Джонсон — снова на первых полосах газет. Читатели Daily Star называют его возвращение рецептом катастрофы. Они предлагают думать не о власти, а о стране, и объявить досрочные парламентские выборы, в которых победят лейбористы, кем бы ни был новый лидер партии консерваторов.

Астрофизик и гитарист группы Queen Брайан Мэй перечеркнул, как он говорит, «шайку» с «опозорившемся лжецом Джонсоном»: «Все эти люди убивают нашу страну. Они создают хаос и выставляют нас на посмешище всего мира. Наш народ требует немедленных всеобщих выборов».

У Джонсона, по мнению агентства YouGov, была поддержка лишь 27 процентов населения, а 52 были против. Приняв все это к сведению, он вечером в воскресенье снял свою кандидатуру с формулировкой «сейчас не лучшее время». «Лучшим временем» Джонсон считает 2024 год, если его партии удастся сохранить лидерство после парламентских выборов. А пока он пропустил вперед бывшую помощницу фокусника и своего бывшего канцлера.

Лиза Герсон

Читайте также