Джонсон не станет выдвигать свою кандидатуру на пост премьера Великобритании

23.10.2022, 23:27

Фото: Associated Press © 2022, Kirsty Wigglesworth

Борис Джонсон отказался от гонки за лидерство в Консервативной партии Британии.

Бывший премьер-министр Великобритании объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост лидера правящей Консервативной партии и главы правительства после отставки Лиз Трасс. Джонсон заявил, что это было бы неправильным решением.

Борис Джонсон, бывший премьер-министр Великобритании: «Я думаю, что у меня хорошие шансы привести Консервативную партию к победе на всеобщих выборах в 2024 году. Есть большая вероятность, что я мог бы победить на партийных выборах Консервативной партии и вернуться на Даунинг-стрит в пятницу. Но за последние дни я, к сожалению, пришел к выводу, что это просто будет неправильно».

Напомним, пост лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании освободился после того, как Лиз Трасс объявила об уходе в отставку. На своем посту она продержалась всего полтора месяца и теперь войдет в историю как премьер-министр с самым коротким сроком работы в этой должности.

Первой о решении бороться за пост премьера объявила лидер Палаты общин британского парламента Пенни Мордонт. А в воскресенье экс-министр финансов Великобритании Риши Сунак заявил, что будет участвовать в борьбе за пост лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании. Полтора месяца назад на выборах он проиграл Лиз Трасс.

По материалам: Sky News.

Читайте также