Экозащитники облили картофельным пюре картину Клода Моне

23.10.2022, 19:50

Фото: sixtus / twitter.com

В Германии двое экоактивистов в музее Барберини в Потсдаме облили картину Клода Моне «Les Meules» картофельным пюре перед тем, как приклеили себя к полу.

Экозащитники из группы климатических активистов Letzte Generation (Последнее поколение) прошли в музей в воскресенье в оранжевых светоотражающих жилетах и вылили из двух емкостей картофельное пюре на картину, которая была продана на аукционе за 110 миллионов долларов в 2019 году.

Этот инцидент стал очередным в цепочке подобных демонстраций, организованных группами различных активистов по всей Европе.

Всего в акции участвовали четыре человека. По словам представителя музея, картина была защищена стеклом. Также она отметила, что несколько дней назад у нее уже были сведения о том, что группа планирует провести эту акцию.

В полиции уточнили, что двоих активистов уже задержали и сейчас их подозревают в незаконном проникновении в здание и причинении вреда имуществу.

После проведения этой акции группа экозащитников в Twitter написала:«Мы задаем обществу тот же вопрос, что и две женщины с #Tomatensuppe в Лондонской национальной галерее на прошлой неделе: что ценнее, искусство или жизнь?».

Напомним, 14 октября в Лондоне двое экоактивисток природоохранного движения Just stop oil («Просто покончите с нефтью») облили томатным супом картину Ван Гога «Подсолнухи» в Национальной галерее.

16 октября экоактивисты облили ярко-оранжевой краской из баллончика витрину автосалона Aston Martin в Лондоне, после чего приклеили себя к проезжей части и перекрыли одну из оживленных улиц города.

На следующий день экозащитники забрались на мост Елизаветы II в районе Дартфорд-кроссинг, после чего на несколько часов было перекрыто движение по одному из ключевых участков кольцевой автотрассы вокруг Лондона.

Связанные новости

Читайте также